«ЮНЫЕ АКАДЕМИКИ»

Как приход организовал досуг ребят

Для приходских ребят, которые в первые недели школьных каникул оставались в Твери, при церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) была организована Летняя воскресная школа.

Педагогами храма была разработана программа для ребят, где каждый день посвящался конкретной теме и носил соответствующее название: Патриотический, Театральный, Спортивный, Праздничный, Пушкинский и другие.

Ребята сами придумали название своему отряду – «Юные Академики», определив задачу своего пребывания в Летней школе в стремлении узнать как можно больше нового и интересного о Тверской земле, родном городе и людях, прославивших этот край.

akademiki2

Каждое утро в 8.00 дети собирались в храме на Литургию, после которой делали зарядку на свежем воздухе и завтракали, а затем обсуждали планы на предстоящий день. Никто из ребят не опаздывал, так как каждому не терпелось узнать, какое увлекательное «путешествие» для них приготовили сегодня.

Например, в Патриотический день ребята вспоминали защитников нашей Тверской земли, которые в разные эпохи защищали родную землю от захватчиков, проявляя мужество и отвагу. Утром отряд отправился в «путешествие» к Обелиску Победы и храму Михаила Тверского на Острове Памяти. Там им рассказали о подвиге великого князя Михаила Тверского, отдавшего жизнь за тверское княжество, о мужестве солдат, отстаивавших тверскую землю в годы Великой Отечественной войны. Вернувшись в храм, педагоги провели интересное занятие, на котором ребята узнали, что в своих вещ­мешках носили солдаты. Завершился Патриотический день просмотром художественного фильма по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В Театральный день, который был посвящен знакомству с историей театрального искусства и изучению правил поведения в театре, ребята побывали в тверском Театре юного зрителя на постановке «Про Иванушку-дурачка». Вернувшись после спектакля в храм, они написали свои впечатления о постановке, нарисовали героев, которые им больше всего понравились.

Еще один из дней Летней воскресной школы был посвящен спорту. В первой половине дня ребята участвовали в спортивных соревнованиях, демонстрируя друг другу свою физическую подготовку, и играли в командные игры на свежем воздухе, а во второй – собирали медицинскую аптечку и знакомились с правилами оказания первой медицинской помощи при ушибах и ссадинах.

В течение двух этих недель работы Летней воскресной школы ребята посетили еще много значимых и интересных мест нашего города: храм «Белая Троица», Вознесенский собор, Ботанический сад, Музей тверского быта, Тверской областной Центр детского и семейного чтения имени А.С. Пушкина.

Пресс-служба церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников)

г. Тверь

Юбиляры

ДНИ РОЖДЕНИЯ В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ 2019

24.09.1951 – игуменья Евпраксия (Инбер), Вознесенский Оршин женский монастырь, настоятельница, с. Орша, Калининский район.

24.09.1975 – иерей Георгий Левчук, церковь Великомучеников и Исповедников Российских, г. Ржев, Ржевская епархия. 

25.09.1955 – иеродиакон Иларион (Хлопков), монастырь Нило-Столобенская пустынь, п. Светлица, Осташковский район.

25.09.1975 – протоиерей Алексий Соловьев, церковь в честь Введения Богородицы во храм, настоятель, с. Кравотынь, Осташковский район.

26.09.1956 – протоиерей Александр Мискин, церковь в честь Рождества Богородицы, настоятель, с. Поречье, Калязинский район.

26.09.1967 – протоиерей Артемий Рублев, благочинный Оленинского округа, церковь в честь равноапостольного Николая Японского, настоятель, п. Мирный, Оленинский район, Ржевская епархия.

27.09.1962 – игумен Феодор (Зеленов), Спасо-Преображенское Архиерейское подворье, настоятель, г. Бежецк, Бежецкая епархия.

***

01.10.1952 – иеромонах Петр (Карпенко), церковь в честь вмч. Димитрия Солунского, настоятель, д. Березино, Калининский район.

02.10.1975 – протоиерей Вадим Подгорный, церковь в честь Воздвижения Креста Господня, настоятель, с. Свердлово, Конаковский район.

04.10.1965 – иеромонах Силуан (Конев), Краснохолмское Свято-Николаевское Архиерейское подворье, настоятель, Бежецкая епархия.

07.10.1951 – протоиерей Алексий Цюркало, церковь в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, настоятель, п. Кесова Гора, Бежецкая епархия.

08.10.1970 – протоиерей Михаил Лебедик, благочинный Пеновского района, церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, настоятель, п. Пено , Ржевская епархия.

08.10.1985 – иерей Михаил Иванов, благочинный Краснохолмского округа, Троицкий храм, настоятель, п. Молоково, Бежецкая епархия.

12.10.1960 – иерей Вячеслав Савин, церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, настоятель, с. Зайцево, Ржевская епархия.

12.10.1977 – протоиерей Антоний Сенченко, церковь в честь Рождества Богородицы, с. Городня на Волге, Конаковский район.

13.10.1980 – протоиерей Димитрий Марковский, благочинный Осташковского округа, собор в честь Вознесения Господня, настоятель, г. Осташков.

15.10.1961 – иерей Сергий Макаров, кафедральный собор в честь иконы Оковецкой Божией Матери, г. Ржев, Ржевская епархия. 

18.10.1966 – протоиерей Сергий Малышев, церковь в честь иконы Божией Матери «Балыкинская», г. Нелидово, Ржевская епархия.

18.10.1977 – иерей Валерий Алексеев, Корсунско-Богородицкий собор, г. Торопец, Ржевская епархия.

20.10.1976 – протоиерей Сергий Дроба, церковь в честь Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, в Красной Слободе, настоятель, г. Тверь.

22.10.1947 – иеромонах Стефан (Киричук), монастырь Нило-Столобенская пустынь, п. Светлица, Осташковский район.

23.10.1961 – иерей Аркадий Заповитрянный, церковь в честь иконы Божией Матери «Озерянская», настоятель, с. Нерль, Кимрский р-н.

23.10.1966 – иерей Андрей Тярин, Спасо-Преображенская церковь, настоятель, с. Загородье, Максатихинский район, Бежецкая епархия.

25.10.1965 – игумен Афанасий (Панов), церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, настоятель, с. Стан, Лихославльский район, Бежецкая епархия.

25.10.1976 – игумен Борис (Тулупов), Николаевский Малицкий мужской монастырь, д. Николо-Малица, Калининский район.

25.10.1976 – протоиерей Сергий Гаврышкив, благочинный церквей г. Торопца, церковь в честь Всех Святых, настоятель, г. Торопец, Ржевская епархия.

28.10.1950 – диакон Владимир Петров, церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. Зубцов, Ржевская епархия.

30.10.1963 – протоиерей Виктор Савин, благочинный I-го Калининского округа, церковь Рождества Богородицы, настоятель, г. Тверь.

ЮБИЛЕИ В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ 2019 

26.09.1954 – 65 лет – протоиерей Иоанн Денисенко, собор в честь Крещения Господня (Богоявленский), г. Вышний Волочек.

30.09.1984 – 35 лет – иерей Павел Шебуков, церковь в честь апостола и евангелиста Луки при горбольнице №4, г. Тверь.

***

10.10.1959 – 60 лет – иерей Михаил Рогозин, церковь в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, г. Торжок.

11.10.1954 – 65 лет – иеромонах Варфоломей (Шабаршов), монастырь Нило-Столобенская пустынь, п. Светлица, Осташковский район.

22.10.1964 – 55 лет – архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный монастырей и подворий, монастырь Нило-Столобенская пустынь, наместник, п. Светлица, Осташковский район.

ЮБИЛЕИ ХИРОТОНИЙ В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ 2019

27.09.1994 – 25 лет иерейской хиротонии – протоиерей Александр Любавин, Воскресенский кафедральный собор, настоятель, г. Тверь

***

07.10.1994 – 25 лет иерейской хиротонии – иеромонах Нил (Головин), монастырь Нило-Столобенская пустынь.

14.10.2004 – 15 лет диаконской хиротонии – диакон Алексий Гаврилов, Воскресенский кафедральный собор, г. Тверь.

14.10.2009 – 10 лет иерейской хиротонии – иерей Виталий Симора, Воскресенская церковь (Трех Исповедников), настоятель, г. Тверь.

26.10.1999 – 20 лет иерейской хиротонии – протоиерей Димитрий Заряцкий, церковь в честь Введения Божией Матери во храм, настоятель, г. Калязин.

Духовенство Тверской епархии

Контактная информация Ржевской епархии

Духовенство Бежецкой епархии

Свежий номер